вторник, 2 апреля 2013 г.

Азербайджан поощряет убийство армян?

Более восьми лет назад в Будапеште произошло страшное преступление — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров убил армянского военного Гургена Маргаряна, вместе с которым он проходил службу в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Это злодеяние было совершено с особой жестокостью — Сафаров зарубил Маргаряна, когда тот спал. При этом, для многих в Азербайджане убийца стал героем. Что, естественно, вызывает возмущение в Армении. 

Лариса Алавердян, исполнительный директор фонда "Против правового произвола": "В своей финальной речи адвокат Дьор Мадьяр, венгр по национальности, видимо, получив соответствующую информацию из Азербайджана, заявил: "Убийство армянина не считается в Азербайджане преступлением". Так за что же его будут держать в заключении? Конечно, его будут возвеличивать и продолжать этот беспрецедентный, безнравственный процесс".

В Армении обеспокоены тем, что власти Азербайджана, идя на поводу у откровенно шовинистически настроенной части населения, пытаются фактически выкупить Рамиля Сафарова у Венгрии. 

Лариса Алавердян: "Азербайджан пытается задействовать свое самое мощное оружие — коррупцию и взятки. И непрямыми методами, в данном случае покупкой облигаций (Венгрии) в астрономических объемах. Речь идет о двух-трех миллиардах евро. Мы считаем, что это реальная угроза тому, что в ситуации, когда венгерское правительство находится в очень тревожном состоянии в экономическом и политическом смысле, не исключены безнравственные — хотя они не запрещены в правовом смысле — и представляющие угрозы региональной безопасности шаги".

Комментариев нет:

Отправить комментарий